Бизнес-новости

Аналитики полагают, что рубль может продолжить падение

Будущее российской валюты пока не внушает оптимизма. Аналитики полагают, что рубль может продолжить падение. Сейчас он торгуется в пределах 63 за доллар.

рубль/долларНАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, зам. директора аналитического департамента «Альпари»:

– Сейчас в России есть самые разные прогнозы, вплоть до таких, что мы до конца апреля легко можем увидеть 70 рублей за доллар. Но я с этим не согласна. Я думаю, что максимум, до которого мы можем дойти в этом месяце – это 65 рублей за доллар.

Дальнейшее самочувствие рубля будет зависеть от действий Центробанка и правительства России. Но соседи пока не озвучили шаги по защите своего рынка. Падение курса рубля поставило в сложную ситуацию и Казахстан. Сейчас Национальному банку и Кабинету министров нужно определиться: следовать за рублем – это значит ослабить тенге – или идти своим курсом. Но тогда придется ослабить рубль, что не в пользу экономики Казахстана. Проще говоря, сильный тенге снизит конкурентоспособность отечественных товаров. И мы можем повторить опыт 2014 года, когда из-за дешевого рубля казахстанцы массово ездили в Россию и скупали местные товары.

Аналитики пока не берутся давать прогнозы, но призывают граждан не создавать искусственный ажиотаж, скупая доллары.

АЛМАС ЧУКИН, финансист:

– С точки зрения текущей ситуации самой большой ошибкой будет пытаться угадать, что будет завтра. Лучше переждать эту погоду. Потому что это вещь непредсказуемая. Год-два-три, я считаю, у тенге ситуация стабильная.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости