Бизнес-новости

Приватизация в Казахстане: Еще порядка девятисот объектов планируют вывести из госсектора

Что станет с льготными ставками и выплатами по премиям после приватизации «Жилстройсбербанка»?

Приватизация в КазахстанеА главное, сохранит ли банк свое участие в государственных программах после прихода нового инвестора? Эти вопросы интересовали сегодня депутатов во время правительственного часа в Мажилисе. Отметим, из госсектора планируют вывести еще порядка девятисот объектов.

Приватизация «Жилстройсбербанка» стала одной из самых обсуждаемых тем на правительственном часе в Мажилисе. Некоторые депутаты усомнились в необходимости ее проведения. Так Петр Шарапаев уточнил у главы Миннацэкономики, сохранятся ли выплаты по премиям и льготным ставкам после того, как банк передадут в частные руки. Другие парламентарии и вовсе обвинили сегодня  госорганы в увиливании от прямых ответов по этому вопросу.

Петр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Какова основная цель приватизации данного объекта, что будет с льготными ставками кредитования банка, когда появится новый инвестор. Сохранит ли банк свое участие в государственных программах и, если придет новый инвестор, не отменит ли он выплату существующих премий для вкладчиков банка, снижающих стоимость ипотеки?

Омархан Оксикбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Сейчас они объясняют, что стратегического партнера приведут. Что мы выиграем? Если этот партнер придет стратегический, он же будет свои диктовать условия, у него свои правила будут. Какие правила будут, что мы ему разрешаем? Что мы теряем, что находим? Никто конкретно ничего не говорит. Какие правила, какие результаты? Можете вы сказать, в конце концов?

Глава профильного ведомства Тимур Сулейменов с критикой парламентариев не согласился. По его данным, ситуация более чем понятна - от нового инвестора министр ждет притока технологий, правильного корпоративного управления и большую эффективность в работе самого финансового института.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК:

- Все условия, которые сейчас у нас в рамках «Нұрлы жер» предусмотрены, там одним из ключевых исполнителей, одним из ключевых инструментов реализации программы ЖССБ и является, все эти условия сохраняются. Будет и государственная премия выплачиваться, и все остальные условия не поменяются. Единственное что меняется - вместо владельца в лице холдинга «Байтерек» будет стратегический инвестор.

О передаче в частные руки коммунальных предприятий говорил уже депутат Альберт Рау. Он предложил рассмотреть целесообразность и форму приватизации в малых и средних городах и районных центрах.

Альберт Рау, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Я не понимаю, что такое приватизация водоканала в отдельно взятом районе. Если там непорядок, не форму собственности надо менять, а акима надо менять. Потому что его основная функция – это эффективное управление государственной собственностью.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко считает, что контролировать нужно ход приватизации коммунальных предприятий в сельских районах. Во многих случаях новые собственники сталкиваются с убыточностью таких объектов. Зачастую они стараются сразу повысить плату за свои услуги. При этом не учитывают низкую плотность получателей услуг и платежеспособность населения. Техника не обновляется, а ремонтные работы никто не проводит.

Так, в начале года около 900 жителей села Камыспай Акмолинской области остались без воды. Частный предприниматель приватизировал водонапорную башню и во время аварии не предпринял никаких мер. В итоге, подвозкой воды для людей занимался акимат района.

Тимур Сулейменов добавил, что в перечень объектов для приватизации нужно включать только те объекты, которые будут жизнеспособны в частных руках. И не исключил, что возможно его смогут изменить или дополнить.

Авторы: Марк Брюшко, Адильгазы Толемис
Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости