Бизнес-новости

В ЕС предлагает новый налог для крупных технологических компаний

В ЕС могут поднять налог на доходы для крупных технологических компаний. Инициатива рассматривается в Еврокомиссии.

Пьер МосковисиПланируется, что интернет-гиганты будут платить налог в странах, где находятся пользователи или же где размещена реклама. Ранее определяющим было расположение штаб-квартиры компании. Между тем, налог предлагают только для компаний с международным доходом более 750 млн евро в год, а также для тех, которые в ЕС зарабатывают не менее 10 млн евро. Больше всего придётся заплатить американским интернет-гигантам, таким как Google, Amazon, Facebook и Apple. При этом еврокомиссар по экономике Пьер Московиси отметил, что налоги – это не антиамериканские меры.

Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике:

- Наше предложение не нацелено на определённую компанию или страну. Как мы предполагаем, под действие новых правил подпадут от 120 до 150 компаний. Среди них европейские, американские, азиатские и так далее.

Предложение ещё должны одобрить страны-члены ЕС. На рассмотрение его вынесут в конце марта. При этом новый налог, если его примут, будет временным. Его будут применять до тех пор, пока в ЕС не проведут более комплексную реформу цифрового налогообложения.

Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости