Бизнес-новости

Эксперт: Высокая нагрузка на фонд оплаты труда - причина развития теневого рынка в Казахстане

Высокая нагрузка на фонд оплаты труда является причиной развития теневого рынка в Казахстане.

Об этом заявил директор центра прикладных исследований Рахим Ошакбаев во время заседания, посвященного обсуждению Пяти социальных инициатив Президента.

По словам эксперта, это ведет к тому, что работодатели избегают официального оформления работников, что, в свою очередь, негативно сказывается на налоговых поступлениях в бюджет.

Рахим Ошакбаев, директор Центра прикладных исследований:

- Ключевая причина, почему у нас такой гигантский объем неформальных рабочих - это высокая нагрузка на фонд оплаты труда, поэтому инициатив Президента по ее снижению своевременна, правильна, я полагаю, что Правительству нужно пойти дальше. Сейчас мы внесли предложение в Минтруда и Минэкономики по унификации ставки и первый шаг, который заслуживает внимания, почему бы не объединить все налоги и отчисления с Фонда оплаты труда в один платеж и затем, уже государство само могло бы этот платеж распределять в бюджет, ЕНПФ и туда, куда сочтет нужным. И эту ставку, мы полагаем, можно сократить до 20%. Это дало бы нам повышение бюджетных отчислений и расширение количества тех, кто будет оформлять свои трудовые отношения. По инициативе Президента, с 1 января 2019 года налоговая ставка будет снижена до 1% для тех, кто получает менее 25 МРП в месяц. Это уменьшит количество неоформленных официально работников, а высвобождаемые средства пойдут на увеличение оплаты труда выбранной  группы населения.

Сара Алпысбаева, директор Центра макроэкономических исследований и прогнозирования:

- Неравномерное распределение расходов и заработной платы в государстве снижает устойчивость и препятствует формированию среднего класса. Задача, поставленная Президентом о необходимости перехода к прогрессивной шкале налогообложения, очень актуальна, но она требует тщательного подхода в своем решении. Институт экономических исследований сейчас проводит очень глубокий анализ, каким образом можно было бы решать эту задачу.

Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости