Бизнес-новости

Стоит ли казахстанцам ждать новой девальвации?

Стоит ли казахстанцам ждать новой девальвации, и сможет ли население досрочно снимать свои пенсионные накопления?

Данияр АкишевНа эти вопросы сегодня отвечал председатель Национального банка.  Данияр Акишев провел онлайн-конференцию. В течение трех часов главный банкир страны рассказывал о том, что ждет финансовый сектор в этом году. 

Больше трехсот вопросов адресовали казахстанцы председателю Национального банка. Спрашивали о наболевшем. Например, о судьбе банков второго уровня. В прошлом году сразу несколько из них лишились лицензий или испытали временные трудности с выплатой денег. Данияра Акишева спросили, каким финансовым организациям население может доверять.

ДАНИЯР АКИШЕВ, председатель Национального банка Казахстана:

– Публикация любой чувствительной информации может привести к кризису ликвидности даже в здоровом банке. Поэтому мы, как регулятор, воздерживаемся от публикации конкретной информации о сущности нарушений. Но, тем не менее, на своем сайте мы публикуем те меры, которые применили к банкам в рамках нашего регуляторного процесса.

С казахстанцами Акишев поделился советами, как сохранить свои сбережения. Деньги он рекомендует хранить в банке, а не дома. Не доверять их компаниям, не имеющим лицензии финрегулятора, даже если они предлагают высокие проценты. А также воздержаться от кредитов, особенно людям пенсионного возраста.

ДАНИЯР АКИШЕВ, председатель Национального банка Казахстана:

– Это повышение нагрузки. Насколько это необходимо? Я думаю, всегда есть возможность прожить без этого. Тогда ваша жизнь будет намного проще.

Коснулся глава финрегулятора и возможности досрочного снятия пенсионных накоплений. Вопрос сейчас обсуждается с правительством. Акишев отметил, что рассчитывать на это могут только те, кто успел накопить на своем пенсионном счете значительную сумму. В Казахстане таких вкладчиков не больше 4 тысяч. Прокомментировал Акишев и вероятность падения курса тенге до 430 за доллар. Такой прогноз ранее озвучивали эксперты.

ДАНИЯР АКИШЕВ, председатель Национального банка Казахстана:

– Ни один прогноз не сбылся, при том, что это происходит без участия Нацбанка, и мы не прилагаем усилий, чтобы сдерживать курс от колебаний в ту или иную сторону.

По словам Акишева, 2018 будет спокойным для финансового сектора.  Значительного изменения курса тенге не ожидается.

До конца года решатся проблемы должников по ипотеке в иностранной валюте. Их кредиты будут рефинансированы. Регулятор планирует усилить надзор за банками, чтобы на рынке остались только самые надежные.

Источник: 31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости