Бизнес-новости

Насколько отчеты Нацбанка РК отражают реальную картину инфляции?

Национальная валюта Казахстана продолжает держать курс на укрепление. На бирже доллар установился на отметке 319 тенге 4 тиына. Впрочем, растет в цене и нефть. За баррель марки «Брент» дают чуть больше 64 с половиной долларов. Это хорошо для Казахстана и позволяет сдерживать инфляцию. В прошлом году она едва превысила 7 %. Но сами граждане сомневаются в точности этих показателей.

Национальный банк в прошлом году задал коридор по инфляции шесть-восемь процентов. С чем, собственно, и справился. К концу года этот показатель составил 7,1%. То есть, проще говоря, цены на товары и услуги выросли именно на столько. Только вот сами казахстанцы подсчитали, что жизнь подорожала не на 7%, а куда больше. 

Блиц-опрос:

– Не думаю, что 7. Больше.

– Минимум на 15, на мой взгляд.

– Не 7, побольше.

С потребителями согласен и финансовый аналитик Айдар Алибаев. Он говорит, что официальная  статистика далека от реалий жизни. Показатели на бумаге нужны для красивой отчетности, резюмирует эксперт.

АЙДАР АЛИБАЕВ, глава Союза потребителей финансовых услуг:

– Я называю эту цифру политической цифрой. Эта та, которая позволяет Казахстану где-то хорошо выглядеть и хорошо Нацбанку отчитываться перед своим руководством. Цены растут. И растут они, по моим цифрам, где-то примерно от 30 до 50%.

На первый взгляд, неплохо Нацбанк справляется и с другой задачей – курсом тенге. Каких-либо резких скачков на валютном рынке не наблюдается.

На случай сильных колебаний у регулятора в запасе есть огромная денежная масса для подавления скачков. Например, за прошлый год на поддержку тенге Нацбанк потратил 620 миллионов долларов. Хотя уже два с половиной года, как страна живет по свободно плавающему курсу. То есть, получается, что назвать курс абсолютно рыночным нельзя.

ПЕТР СВОИК, экономист:

– Начиная с 2013 года Нацфонд из накопительного режима, для которого он создавался, он перешел в расходный. То есть, не только Национальный банк «подкидывает» из своих запасов валюту, чтобы стабилизировать курс тенге.

Правда, курс тенге – дело неоднозначное. Все зависит от цен на нефть. Поэтому здесь ситуация может измениться в любой момент как в сторону укрепления, так и ослабления нацвалюты.

Если вернуться к инфляции, то на этот год Нацбанк ставит более амбициозные цифры – не больше 5-7 процентов. Насколько регулятор справится с поставленной задачей, можно будет судить лишь в конце года. 

Нургали Карабаев, Думан Сулейменов
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости