Бизнес-новости

Казахстан продолжают покидать квалифицированные кадры

Казахстан продолжают покидать квалифицированные кадры. Прошлый год стал рекордным по числу эмигрантов с высшим образованием. Родину покинули порядка 38 тысяч человек. И если в прежние годы уезжали преимущественно городские жители, то теперь, получив диплом, в дальние края в поисках лучшей жизни отправляется сельская молодежь.

Бизнес-аналитик Ирина Белова в последнее время задумывается о переезде. За границей и работы больше, и условия лучше. Да и дети смогут там получить качественное образование, говорит Ирина.

ИРИНА БЕЛОВА, жительница г. Алматы:

– Если посмотреть правде в глаза, казахстанский диплом, в основном, котируется только в Казахстане. Если мы говорим о возможности работать в других странах, то там его необходимо по большей части подтверждать.

В прошлом году из Казахстана уехало порядка 38 тысяч человек. И больше половины из них – это квалифицированные специалисты. Если сравнить с 2015 годом, эта цифра выросла на 17%.

АЗАМАТ КАСЫМБЕК, аналитик Finprom.kz:

– Традиционно отток идет по техническим специальностям – 6,6 тысяч человек покинули страну, экономическим – 3,6 тысяч и педагогическим – 2,6 тысяч человек. Прибыло же по таким специальностям человек намного меньше. В связи с чем отток профессионалов не восполняется.  

Если эмиграция продолжится такими же темпами, то уже через несколько лет Казахстан столкнется с проблемой кадрового дефицита. Пустующие вакансии, конечно, будут заполняться, их займут сотрудники менее конкурентоспособные на рынке в силу своего непрофессионализма. Проще говоря, лучшие уедут, а худшие останутся. И самое страшное – вы только представьте, кто нас будет лечить, учить и развивать нашу страну.

ТОЛГАНАЙ УМБЕТАЛИЕВА, политолог:

– Конечно же, нужно менять систему оплаты. Когда человек должен получать по способностям, по знаниям, а не по тому, что он чей-то родственник, чей-то племянник.

В большинстве случаев люди покидают родину не потому, что им этого хочется, а потому что вынуждены. Они понимают: пока у нас процветают кумовство и коррупция, трудно ставить и воплощать перед собой амбициозные цели.

Нургали Карабаев, Думан Сулейменов
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости