Бизнес-новости

Штраф в размере 2 миллиарда тенге вместо 10 лет: Канату Султанбекову изменили приговор

Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК на открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя «Казахстан инжиниринг» Каната Султанбекова и других фигурантов.

Об этом сообщает казахстанский новостной портал Tengrinews.kz.

Напомним, в ноябре прошлого года экс-заместитель председателя правления «Казахстан инжиниринг» Канат Султанбеков был признан виновным в получении взятки и ему было назначено десять лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении максимальной безопасности. 

2 февраля 2018 года была рассмотрена апелляционная жалоба осужденных и их адвокатов.

Постановление размещено в «Судебном кабинете». Судебная коллегия изменила приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 29 ноября 2017 года в отношении осужденных Каната Султанбекова, Гиля Смолински, Мбэрэкрэхима Габдул-Кабирова и Мухтара Карабекова. 

"Приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных Султанбекова Каната Танатаровича и Смолински Гиля (Smolinski Gil) - отменить. Султанбекову Канату Танатаровичу по части 4 статьи 366 УК, с применением части 4 статьи 55 УК РК, назначить наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки, равной 2 139 834 310 тенге, на основании части 6 статьи 62 УК смягчить назначенное наказание на 334 310 тенге и назначить окончательное наказание - штраф в размере 2 миллиарда 139 миллионов 500 тысяч тенге", - отмечается в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК.  

Еще одному из фигурантов дела гражданину Израиля Гилю Смолински решением апелляционной  инстанции изменено наказание с лишения свободы на штраф. 

"Смолински Гиль по части 4 статьи 367 УК, с применением части 4 статьи 55 УК, назначить наказание в виде штрафа в размере трехкратной суммы взятки, равной 536 478 165 тенге, на основании части 6 статьи 62 УК смягчить назначенное наказание на 478 165 тенге и назначить окончательное наказание - штраф в размере 536 миллионов тенге. (...) Меру пресечения в отношении осужденных Султанбекова Каната Танатаровича и Смолински Гиля (Smolinski Gil) -  содержание под стражей - отменить и освободить их немедленно", - отмечается в постановлении суда.

В отношении двоих осужденных суд также постановил: "исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора выводы и решения суда о признании виновным и назначении наказаний Габдул-Кабирову Мбэрэкрэхиму Зиннятзяновичу по статье 366, части 3, пункту 4 УК и по статьям 24, части 3, 366, части 3, пунктам 2, 4 УК, как излишние вмененные и назначенные. Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора выводы и решения суда о признании виновным и назначении наказаний Карабекову Мухтару Насипбековичу по статьям 24, части 3, 28,  части 4 УК, назначить по статье 366, части 3, пунктам 2, 4 УК, с применением части 4 статьи 55 УК, наказание в виде лишения свободы сроком четыре года".

В ноябре 2017 года суд признал экс-заместителя председателя правления "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова виновным в получении взятки и назначил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Судья Баязид Дарибаев также постановил внести представление на имя Президента о лишении Султанбекова награды "Курмет".

Вместе с Султанбековым к различным срокам были приговорены еще восемь человек - военные, преприниматели, среди них и гражданин Израиля. 

Судебное разбирательство по данному делу проходило в закрытом режиме, без прессы. Ранее об этом ходатайствовали адвокаты подсудимых. Журналистам разрешили присутствовать лишь на оглашении приговора.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости