Бизнес-новости

Во время землетрясения в Алматы прошло заседание Евразийского межправительственного совета

Во время землетрясения в Алматы проходило большое международное событие – заседание Евразийского межправительственного совета.

В мегаполис приехали сразу пять глав правительств  Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Повлияли ли подземные толчки на планы политиков, спросим у Нургали Карабаева.

Он с нами на промой связи.

ИРИНА ЕВГЕНЬЕВА, ведущая «Информбюро»:

– Нургали, добрый вечер! Почувствовали ли гости Алматы землетрясение?

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

– Добрый вечер, Ирина. Да, мы в это время как раз находились на цокольном этаже фешенебельной гостиницы. В пресс-центре были сотни журналистов из стран СНГ, а также персонал отеля. В другой комнате проходила встреча премьер-министров. Не знаю, почувствовали ли они подземные толчки, но многие журналисты и персонал даже не догадывались об этом. Например, я сам не сразу понял: было ощущение, что что-то упало наверху. 

Блиц-опрос:

– Не почувствовали землетрясение?

– Нет, не почувствовал.

– Нет, не почувствовал.

– А вы знаете, что было землетрясение?

– Нет.

– А вы только узнали?

– Ну, вот, от вас узнал.

– То, что в Алматы произошло, чувствительно. Три балла – это чувствительно.

ИРИНА ЕВГЕНЬЕВА, ведущая «Информбюро»:

– Ну, а теперь о самой встрече. Расскажи, для чего собрались премьеры?

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

– Встреча проходила в рамках заседания Евразийского межправительственного совета. И на повестке были две ключевые темы: цифровизация в эпоху глобализации и итоги работы ЕАЭС за прошлый год и планы. Отмечалась важность внедрения электронных услуг в жизни государств. В частности, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в планах Казахстана – довести электронные услуги до 80%. А работу с бумагами назвал прошлым. Вот премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков рассказал, что они планируют проводить госзакупки через криптовалюты. Далее премьер-министр России Дмитрий Медведев подвел итоги работы ЕАЭС за прошлый год.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр России:

– Удалось добиться неплохого качества макроэкономических показателей в рамках нашего Евразийского союза. Напомню, что объем взаимной торговли между нашими странами, как и прогнозировалось, увеличился почти на 27 процентов. И валовый внутренний продукт растет, и промышленный продукт растет.

Также российский гость отметил, что за прошлый год удалось устранить более 10 барьеров в торговле между странами. Острой проблемой были таможенные преграды. Ну, а по итогам встречи делегаты подпишут соглашение о маркировке товаров. Это позволит контролировать товарооборот в странах союза и вывести экономику из тени. 

ИРИНА ЕВГЕНЬЕВА, ведущая «Информбюро»:

– Спасибо! Нургали Карабаев рассказал нам, о чем договорились главы правительств стран-участниц ЕАЭС на встрече  в Алматы.

Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости