Бизнес-новости

Бизнесмен Маргулан Сейсембай вернулся на родину

Известный казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембай вернулся на родину. Меньше месяца назад он заявил, что навсегда останется жить за границей. И такое решение он принял из-за внезапного интереса к нему следственных органов по делу бывшего бизнес-партнера, который подозревается в отмывании денег и находится сейчас под арестом. Теперь же Маргулан Сейсембай считает, что опасаться ему нечего, так как ему гарантировали безопасность. 

МАРГУЛАН СЕЙСЕМБАЙ, предприниматель:

– Мне дали гарантии безопасности меня и моей семьи на самом высоком уровне! Так что жизнь продолжается! Мы еще многое сделаем вместе! Спасибо людям «наверху» (не буду называть имен), проявившим понимание и здравый смысл!

В начале двухтысячных Сейсембай в партнёрстве с Искандером Еримбетовым владел компаниями K-mobile и Бител. Позже они были проданы российским инвесторам. Заработанные деньги, по словам бизнесмена, он вложил в «Альянс банк», который в 2009 году перешел в доверительное управление фонду «Самрук-Казына». В отношении Сейсембаева и его партнеров началось расследование по обвинению в хищениях. Миллиардер покинул страну, но в 2010 добровольно вернулся «под гарантию справедливого расследования». В последние годы Сейсембаев активно занимался бизнесом. Попал  на 45-е место в списке самых влиятельных предпринимателей Казахстана по версии журнала Forbes. Но после отъезда приостановил все проекты. И вот сейчас миллиардер снова вернулся на родину.

Политик Амиржан Косанов считает, что с доказательствами невиновности гарантию бизнесмену может дать только суд.

АМИРЖАН КОСАНОВ, политик:

– Возможно, те, кто был намерен преследовать Маргулана, поняли, что обвинения голословные. Решили дальше не идти.

Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости