Бизнес-новости

КНБ Казахстана подозревает налоговиков в майнинге криптовалюты

В Казахстане разразился большой криптоскандал. Комитет национальной безопасности подозревает налоговиков в майнинге криптовалюты. Спецслужбы раскрыли схему по нелегальной добыче цифровых денег.

Об этом сообщает 31 канал.

Пока для одних казахстанцев криптовалюта – темный лес, другие вовсю пытаются «срубить» виртуальных денег, причем используя государственные ресурсы.   

В настоящее время Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и статье 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) Уголовного Кодекса РК по фактам добывания криптовалют (т.н. майнинга) на серверах государственных информационных систем в Департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан.

Проще говоря, майнинг – это процесс производства новых единиц криптовалюты на компьютере по специальному алгоритму, нелегально. Это метод, когда на компьютер через вирус или втайне устанавливается специальное программное обеспечение, которое использует весь его рабочий ресурс.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:

– Для промышленного майнинга используют специальные ASIC-устройства – это микросхема, разработанная под определенную задачу. При майнинге нелегальном через чужой процессор важно качество вашей видеокарты. На нашем монтажном компьютере она достаточно мощная, поэтому это потенциальный производитель криптовалюты. Правда, на нем одном много не заработать. Другое дело, если есть доступ к сотням таких машин через сеть. Что, кстати и сделали работники налоговой. 

Представители казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют считают, что жертвой «черных майнеров», по сути, может стать любой компьютер, подключенный к интернету. В случае, если вы заметите внезапный рост потребления электричества, трафика интернета, а также возможный перегрев техники – стоит бить тревогу. 

ЕСЕТ БУТИН, председатель Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют:

– Появляются такие скрытые вирусы, скрытые майнинги, которые уже имеют эффект искусственного интеллекта. Они под видом других программ могут отключаться на какой-то период.

Подсчитать ущерб, который нанесли государству майнеры, очень сложно. Во-первых, потому, что рынок криптовалют сейчас стабильно лихорадит. К примеру, только сегодня многие упали в цене на 35-40 процентов. Курс биткоина опустился ниже 9000 долларов. Правда, эксперты пророчат и возможный скачок. 

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости