Бизнес-новости

В Китае ужесточены правила снятия наличных денег с личных банковских карт

В Китае ужесточены правила снятия наличных денег с личных банковских карт за границей и оплаты через QR-код.

Такие меры приняты для ограничения незаконного оттока денег из страны. Также власти уверены, что это станет препятствием для финансирования терроризма и уклонения от выплаты налогов. Новые нормы вступили в силу с этого года.

С января 2018 общая сумма снимаемых средств со всех принадлежащих одному человеку китайских банковских карт в год не должна превышать 100 тыс. юаней, что равняется порядка 15 тысячам долларов. В случае, если лицо превысит порог, зарубежную наличность ему заморозят на текущий и следующий год.

Бянь Юнцзу, эксперт экономического факультета Китайского университета народов:

- Теперь граждане Китая не могут тратить более 15 000 долларов в год во время учебы за границей или туристических поездок. Ранее такое ограничение распространялось только на одну карту в одном банке, и люди заводили по несколько карточек в разных банках. В соответствии с последними изменениями в законодательстве, вывод наличных денег со всех карт не должен превышать установленный лимит.

По словам Бянь Юнцзу, в 2016 году более 80 % китайских туристов потратили за рубежом максимум 30 тысяч юаней. Поэтому такие ограничения китайским гражданам за границей особых неудобств не принесут. Зато мошенники теперь не смогут отмывать деньги, обходя закон - считает эксперт. А дополнительная безопасность по осуществлению оплаты через QR-код начнет действовать с апреля текущего года. По словам экспертов, для безопасности могут ввести набор секретных слов, цифровую подпись или отпечаток пальца.

Ань Вэйхун, жительница Пекина:

- Безусловно, электронная оплата очень удобна. Но приходится все время чистить телефон от вирусов. Будет хорошо, если усилят меры безопасности и контроль электронных платежей.

Бянь Юнцзу, эксперт экономического факультета Китайского университета народов:

- В последние годы растет число людей, обманутых в результате электронной оплаты. Основной причиной этого является несоблюдение людьми безопасности при оплате через QR-код. Поэтому компетентные органы занялись этой проблемой, приняли специальный закон. Это поможет обеспечить дальнейшее развитие системы безопасности электронных платежей.

Согласно данным платежной системы Pay Pal, количество электронных платежей в Китае в 2016 году составило 5,5 трлн. долларов США. Это самый высокий показатель среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Авторы: Айдана Карибжанова, Нурбек Бекен, Жан Суй
Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости