Бизнес-новости

Казахстанцы смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД криптовалютой?

Возможно, скоро казахстанцы смогут оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения… криптовалютой. Предприниматели уже протестировали идею, но в массовое пользование не запустили. Национальный банк Казахстана пока не дал разрешение на операции по электронным валютам.

биткоинАли Шайхислам – один из первых в Казахстане, кто оплатил штраф за ПДД криптовалютой. Только все это пока работает в тестовом режиме. В Казахстане за криптовалютами не закреплен официальный статус. Они не считаются ни деньгами, ни финансовыми инструментами. Разработчики раскрыли детали, как работает платежная схема.

АЛИБЕК НАРИМБАЙ, со-основатель стартапа:

– Клиент со своего кошелька переводит на наш кошелек биткоины, а мы по курсу определяем, сколько ему нужно оплатить, чтобы штраф выходил уже с депозита, банковского счета, мы за клиента погашаем этот штраф.

– То есть, биткоины вы оставляете себе?

– Да, и в тенге мы уже платим государству.

Вот только признает ли Нацбанк когда-нибудь криптоденьги, сказать трудно. Главный банкир страны Данияр Акишев неоднократно призывал казахстанцев воздержаться от криптосделок. И напомнил, что в случае чего, государство не будет нести за них ответственность, так как электронные валюты не являются законным средством платежа. Некоторые аналитики и вовсе считают их спекуляциями.

СЕРГЕЙ ПОЛЫГАЛОВ, шеф-аналитик компании TeleTrade в Казахстане:

– Это то же самое, что с ценными бумагами, облигациями. Есть обеспеченные облигации, есть необеспеченные.  Если вы взяли обеспеченную облигацию, и в компании что-то происходит, то соответственно, у вас есть возможность возврата денежных средств. Майнинговые криптовалюты – они ничем не обеспечиваются, ничем не поддерживаются. По сути – воздух, стоящий огромных денег.

Впрочем, до сих пор много споров на счет перспектив криптовалют. Что делает их будущее туманным. К тому же, стоит учитывать, что электронная валюта крайне нестабильна. Буквально месяц назад за один биткоин давали больше 20 тысяч долларов, сегодня курс упал почти вдвое.

Нургали Карабаев, Сергей Шуйский 
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости