Бизнес-новости

Зарплаты госслужащих в Казахстане возрастут

Зарплата госслужащих вырастет в зависимости от характера и сложности выполняемой работы. А по итогам года сотрудникам акиматов начислят бонусы, минимальный размер которых 4 должностных оклада.

Зарплаты госслужащих в Казахстане возрастутОб этом  на брифинге СЦК рассказала заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Айгуль Шаимова. При начислении зарплат будут учитываться стаж и опыт работы. Значительное повышение окладов ожидается в регионах. Зарплата ведущих  специалистов областных  акиматов возрастет с 62 до 117 тысяч тенге. В центре оклады повысятся с 84 до 136 тысяч. В целом, диспропорции в оплате труда между госслужащими в регионах и в центре сократятся с 70 до 10%. Однако госслужащих ждет отмена премий. Их заменят бонусы.

По мнению Айгуль Шаимовой, эта система не только эффективнее, но и справедлива. Прежде премиальный фонд зависел от экономии средств в госорганах. Госслужащие на районном и сельском уровне премий зачастую не получали.

Айгуль Шаимова, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

- При формировании данной системы каждый госорган будет формировать свой отдельный  бонусный фонд. Его размер будет прямо пропорционален оценке эффективности госоргана по всем направлениям деятельности. Каждый будет заинтересован в достижении результата. Очень важно, что при переходе из одного госоргана в другой за госслужащим будет сохраняться право получения бонусов.

Ким Дэсик, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РК 

- В Корее такая система оплаты труда была успешно внедрена 10 лет назад. Достойные зарплаты позволяют снизить коррупционные риски. Но очень важно, чтобы руководство объективно оценивало своего сотрудника. Тогда эта система будет очень эффективной.

Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости