Бизнес-новости

Иностранные авиакомпании покидают казахстанский рынок

Иностранные авиакомпании покидают казахстанский рынок. Сегодня отечественные перевозчики рассказали причину. Авиаторы говорят, что это происходит из-за резкого роста цен на услуги аэропортов, которые, в свою очередь, могут повлечь удорожание авиабилетов.

Небо без игроков. Казахстанский авиарынок одна за одной покидают крупные иностранные авиакомпании. Выяснилось, что отечественный рынок является для многих из них убыточным. Рейсы в Астану уже прекратили такие перевозчики, как Austrian airlines, KLM и Asiana Airlines, среди которых  британские и чешские авиалинии. Корейские, финские и арабские компании сократили количество рейсов в столицу. В казахстанском комитете перевозчиков считают, что причина – повышение тарифов на услуги аэропортов.

ИБРАГИМ ЖАНЛЫЕЛ, управляющий директор по финансам авиакомпании «Air Astana»:

– Иностранные компании не против летать, развивать частоту и полеты в Астану, развивать транзитный поток через Казахстан. Но для этого нужен стабильный бизнес и цены.

Государство перестало регулировать тарифы в аэропортах в прошлом году. Как считают местные авиаперевозчики, это стало причиной роста цен на услуги. По словам представителей компаний, воздушная гавань Астаны подняла оплату за посадку-высадку международных рейсов на 30%, обеспечение безопасности – на 100%, базирование самолета – на 157% и сверхнормативную стоянку воздушного судна – на 188%.

ДЖОРДАН КАРАМАЛАКОВ, представитель ИАТА по Центральной Азии:

– Отменено регулирование на международные рейсы во всех аэропортах, когда есть бесконтрольное увеличение и нет объяснений. Принципы ИАТА нарушены этим приказом.

На ситуацию влияет и продажа топлива по завышенным ценам. Зарубежные авиаперевозчики, которые сейчас остались на рынке, находятся в затруднительном положении. Некоторые из них продолжают полеты в Казахстан не с целью коммерческой выгоды, а чтобы инвестировать в развитие столицы как воздушного хаба.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:

– Авторитетные перевозчики, такие как Turkish Airlines, Lufthansa, Air Arabia и FlyDubai направили официальные письма в Комитет гражданской авиации, Министерство по инвестициям и развитию РК  о своем несогласии с новыми ценами. Перевозчики просят вернуть прежние тарифы, а также совместно выработать правила для определения таких сборов. 

Согласно международной практике порты других государств увеличивают свою прибыль за счет дополнительных сервисов, не связанных с авиацией. Аренда и различные услуги приносят аэропортам в Европе до 40 процентов прибыли.

Аскар Мендыбаев, Сергей Шуйский
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости