Бизнес-новости

Около миллиона казахстанцев получают зарплату в конвертах

Казахстанцы лишают себя отпуска, больничного и пенсий. Около миллиона жителей страны получают заработную плату в конвертах.

 получают заработную плату в конвертахВ Минтруда подсчитали тех, кто не платит пенсионные взносы, соцотчисления, не имеет статуса индивидуальных предпринимателей, а также не входит в категорию получателей пособий. Вне закона оказался практически каждый шестой казахстанец. У трех миллионов человек статус не определен. Еще больше полумиллиона жителей покинули пределы страны. Почти 178 тысяч человек заявили себя индивидуальными предпринимателями. Но в базе данных лиц, занимающихся бизнесом, их так и не нашли. Теперь нарушителями закона займутся налоговики.

СВЕТЛАНА ЖАКУПОВА, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

– 940 тысяч человек работают, получают заработную плату в конвертах, из этой заработной платы не отчисляют обязательных платежей в бюджет, не перечисляют пенсионных взносов и не думают о своей старости. Не перечисляют отчислений в фонд социального страхования и не думают о тех рисках, которые могут наступить. Это утрата трудоспособности, это может быть и беременность, если это женщина, это может быть и потеря кормильца.

Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости