Бизнес-новости

Хакеры продают данные казахстанцев

Хакеры украли и выставили на продажу данные 10 тысяч казахстанских бухгалтеров.

Наряду с этим злоумышленники продают и доступ к корпоративной сети «Казгидромет». Об этом заявили в центре анализа и расследования кибератак. Объявления размещены на закрытом хакерском форуме. Стоимость такой информации, по мнению экспертов, может достигать нескольких тысяч долларов.

Напомним, 4 января на трёх популярных казахстанских сайтах для бухгалтеров и юристов был обнаружен вирус-майнер. Заразив интернет-ресурсы, хакеры получали доступ ко всей информации. Специалисты рекомендуют пользователям этих сайтов срочно сменить текущие пароли на всех интернет-сервисах.

Татьяна Новикова,  эксперт Центра анализа и расследования кибератак:

- Если злоумышленник получает доступ к аккаунту на этом сайте, то он может получить доступ к аккаунту на любом другом сайте, если вы продублируете свои пароли. Кроме того, злоумышленник получает автоматически доступ к переписке и к личным данным, которые были на этом форуме размещены. На этом же форуме были данные веб-мани кошельков. Соответственно, злоумышленники могут получить доступ к ним тоже.

Буквально сегодня утром были обнаружены еще случаи хакерских атак. По информации специалистов, вирус-майнер заразил несколько отечественных сайтов. Какие это интернет-ресурсы - пока не уточняются.

Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости