Бизнес-новости

Каким будет курс тенге в следующем году?

Последние рабочие дни на казахстанской фондовой бирже в этом году. И, как показывают данные с торгов, тенге чувствует себя уверенно и укрепился до 331 за доллар. Но сейчас многих интересует другой вопрос: каким будет курс уже в следующем году? Сможет ли тенге «усмирить» американскую валюту, или наоборот, придется отступать?

курс тенгеДля тенге этот год выдался непростым. В свободном плавании национальная валюта постоянно сбивалась с курса. Её качало от 310 до 345 за доллар. Но, миновав 12-й месяц, наши деньги причалили к стартовой точке. 2017 год тенге начинал с 333 за 1 «зеленый». Сегодня «американец» стоит всего лишь на две единицы дешевле. Теперь, в год собаки, аналитики ожидают, что у тенге есть все шансы укрепиться как по отношению к доллару, так и к рублю.

ТИМУР ТУРЛОВ, генеральный директор ИК «Фридом Финанс»:

– Относительно диапазона, где-то все равно 340-285 тенге за один доллар в зависимости от того, как будет ситуация на сырьевых рынках. Я в целом не жду несущественной волатильности на российском валютном рынке. И при прочих равных Казахстан может выглядеть лучше, чем Россия в следующем году, и тенге укрепится сильнее, чем рубль. И соотношение тенге и рубля будет стремиться к пяти.

Сегодня сырьевой рынок чувствует себя довольно хорошо. Особенно на подъеме цены на нефть. «Брент» продается по 66 долларов за баррель. Рост стоимости «черного золота» эксперты связывают с сокращением запасов сырой нефти в США. Но в следующем году ситуация может измениться.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ, эксперт нефтегазового рынка:

– Конечно, варианты разные, но где-то прогнозируют 50-55 долларов за баррель в следующем году. И это обусловлено тем, что чем выше цены на нефть, тем активнее идет добыча сланцевой нефти.

Конечно, это всего лишь прогнозы. Что воплотится в реальность, зависит от многих факторов, а предугадать их удается не всегда. Поэтому лучше всего не держать все накопления в одной валюте, а разбить их, чтобы в случае обвала одной из них другая компенсировала потери. 

Нургали Карабаев, Сергей Шуйский 
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости