Бизнес-новости

Продкорпорация закупит у аграриев 2 миллиона тонн зерна

Ситуацию на зерновом рынке рассмотрели в Правительств.

Премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев дал поручение Продовольственной контрактной корпорации закупить у аграриев 2 миллиона тонн зерна.

Это позволит сельхозпроизводителям покрыть сезонные затраты и начать подготовку к посевной кампании. Контролировать процесс будет специальная комиссия.

Отметим, что в этом году в закрома страны засыпано 22 миллиона тонн пшеницы. Но, по данным Министерства сельского хозяйства, реализовано лишь 20% выращенного урожая. Потому что зерно упало в цене. Да и спроса нет. Причин тому – целых три.

Во-первых, урожай зерновых в соседней России в этом году побил все рекорды. Поэтому рынок заполнен дешевой продукцией. Во-вторых, не хватает вагонов. И, в-третьих, беспечность продовольственной корпорации: они снизили закупочную стоимость на пшеницу. В итоге в проигрыше остались местные сельхозпроизводители.

Еркебулан Мамбетов, фермер:

- Сегодня цена на пшеницу 3 класса на рынке составляет в пределах 34-36 тысяч тенге. Я думаю, это низкая цена для пшеницы 3 класса. Для всех фермеров, крупных и средних, сегодня денежные средства нужны для погашения кредитов, выплаты заработной платы, приобретения запасных частей, удобрений. Зима быстро проходит. Сегодня уже надо готовиться к посевной 2018 года.

Источник: 24.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости