Бизнес-новости

В Астане стартовала акция «Откажись от полиэтиленового пакета»

В Астане стартовала акция «Откажись от полиэтиленового пакета». На первый взгляд безобидный полиэтилен ежегодно становится причиной гибели тысяч птиц, млекопитающих и даже людей. Акцию уже поддержали несколько столичных супермаркетов.

Полиэтиленовые пакеты – это то, что свяжет настоящее и будущее. Ведь выброшенный сейчас полиэтилен будет «жить» на свалках, улицах, в реках и океанах, и, в конечном итоге, наши внуки, правнуки и даже праправнуки смогут его увидеть. Ведь он разлагается от 100 до 500 лет. Полиэтилен вреден не только окружающей среде, но и людям. К примеру, 2002 год для Бангладеш ознаменовался масштабным наводнением, где 2/3 страны залило водой. А причиной стал засор дренажной системы пластиковыми мешками. Весь мир борется за сокращение использования этой тары, и Казахстан – не исключение. Столичный акимат запустил акцию «Откажись от полиэтилена».

АЙНУР СОЛТАНГУЛОВА, спец. Управления природных ресурсов и регулирования природопользования  г. Астана:

– Почему мы заинтересовались этой проблемой? Во-первых, полиэтиленовые пакеты наносят огромный вред окружающей среде ежегодно. Они разлагаются от 100 до 500 лет, при этом убивая около 1 миллиона птиц в год и 100 тысяч животных.

Цель акции – сократить применение полиэтилена в быту. Мероприятие стартовало в супермаркетах. Волонтеры просили вместо привычных мешков использовать бумажные и экопакеты, а также многоразовые матерчатые сумки. Ведь бумага разлагается в течение 2 месяцев.

УАЛИХАН ЖУМАНОВ, представитель компании «ECO PRODUCTS GROUP»:

– Мы призываем граждан нашей страны и жителей столицы, чтобы использовали биоразлагаемые биопакеты. Так как это наносит меньше вреда природе, является более экологичным способом упаковки и является общемировым трендом, благодаря которому во всем мире отказываются от пластиковых пакетов.

Сегодня десятки стран снижают оборот или вовсе внедряют запрет на использование полиэтиленовых пакетов. В следующем году Министерством энергетики Казахстана также будут вноситься поправки в действующее законодательство. 

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости